2018年7月21日 Saturday
    当前位置:首页 > 维权平台 > 信息发布
    异地网购维权难 人身伤害需担责
    发布部门:消保中心 发布时间:2017-12-18 浏览次数:15606次

    案情简介:省消保委收到南京市消费者王先生的投诉,称其通过天猫网店购买天津武清区某厂生产的并由天津市某公司授权的某品牌折叠山地自行车一辆,标价600元。但随车的产品说明书未标注厂家地址,且没有安全注意事项和风险警示的书面说明。2016610日消费者在其所在小区骑车时,因车辆折叠部分链接栓掉落而摔倒,造成左手手腕粉碎性骨折,花费医疗费数万元。

    处理过程及结果:接诉后,省消保委前往消费者家调查,发现该自行车折叠部分链接栓的螺丝已经完全滑丝,无法固定,所以导致消费者在骑行过程中链接栓掉落而摔倒。后省消保委多次与销售方天猫品牌专卖店、生产方天津武清区某厂联系,但对方均故意拖延或无理拒绝调查。随后在天津市消协协助下,省消保委前往厂家天津武清区某厂实地调查,该厂确认消费者购买了该厂生产并由天津市某公司授权的品牌折叠自行车,并承诺同意支付医保报销之外的治疗费用。但之后省消保委多次联系该厂,要求该厂工作人员尽快前往南京,落实投诉赔偿事宜,该厂拒不配合处理。此外省消保委多方查询,无法与牌授权方天津市某公司取得联系。随后省消保委致函天猫网进行沟通,要求其关闭天猫专卖店,依法承担相应法律责任,但天猫也明确表示拒绝采取关闭店铺等措施。经协调无果,省消保委依法支持消费者提起诉讼,经南京市秦淮区人民法院一审判决经营者赔偿消费者一万四千余元,被告不服,提起上诉。20171129日,南京市中级人民法院经过调解,由经营者一次性赔偿消费者人身伤害费用五万元。

    案例评析:本案中在网上销售的某品牌折叠自行车,未提供生产厂家的地址,违反了《中华人民共和国产品质量法》第二十七条规定。网店注册企业存在经营地与注册地不符的情况,违反了《公司法》及《公司登记管理条例》的相关规定;某品牌折叠自行车存在危害消费者人身安全的风险,但产品说明书中无安全注意事项和风险提示的书面告知,违反《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十八条规定;消费者购买的折叠自行车时因螺丝滑丝导致链接栓掉落,导致其骑行时受伤,说明某品牌折叠自行车可能存在质量问题。生产方对可能发生的危害消费者人身安全的风险未尽到风险提示义务。

    根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第四十条规定“消费者或者其他受害人因商品缺陷造成人身、财产损害的,可以向销售者要求赔偿,也可以向生产者要求赔偿。”本案在省消协调解过程中,销售方天猫专卖店、生产方天津武清区某厂,品牌授权方天津市某公司均故意推脱,不配合调查调解,依法应承担连带责任。